Последний день Пасхи

В среду 6-й седмицы по Пасхе, в этом году она выпала на 12 июня, накануне праздника Вознесения Господня, православные христиане отмечают день отдания Светлого праздника Пасхи. В этот день на утрене в последний раз целиком поется Пасхальный канон, в последний раз с амвона звучат пасхальные поздравления. После литургии священнослужители снимают Святую Плащаницу с престола и полагают в устроенный для нее ковчег (так называемую гробницу). А к вечерне, утрене и литургии бывает торжественный звон.

Так же и в нашем храме собрались все прихожане, мы отстояли всю службу…  дело оставалось за торжественным звоном колоколов.

Я с детства мечтала, чтобы над нашим районом раздавался этот душетрепещущий и завораживающий звон. И вот, наконец,  у нас возводится замечательный храм. И именно в этот праздник мы впервые увидели колокола, которые уже совсем скоро порадуют нас своим перезвоном.  После литургии мы все пошли крестным ходом к колокольне, перед которой уже стояли колокола. Был совершен молебен, после которого батюшка окропил все колокола святой водой.

В среду после службы

Всем честным приходом

К будущему храму

Шли мы крестным ходом.

Возле колокольни,

Что мы увидали,

На земле пред храмом

Колокола стояли

В солнечном сиянии,

В блике от металла…

И душе и сердцу

Радостнее стало!

Освятил наш батюшка

Все  колокола,

Скоро мы услышим

Звоны торжества!

Мы с нетерпением ждём, когда наши 9 красавцев будут возведены на свои законные места, и обязательно придем опять, чтобы впервые услышать этот долгожданный звон.

Заплетина Антонина, прихожанка храма.