«Пресвятая Богородице, спаси нас!»

4 ноября в день празднования «Казанской» иконы Божией Матери в храмах особенно многолюдно. И наш храм не стал исключением. Все спешат на праздничную Литургию, чтобы воздать благодарение Царице Небесной за Ее заступничество и ходатайство к Господу о нас грешных. И помолиться Пресвятой Богородице о мире и сохранении нашей страны, воинства, города, близких и родных нашему сердцу людей. В этот день на Литургии сердце наполнялось особой радостью, теплотой и любовью. Чувствовалось единение душ в служении общему делу.

Примечательно, что этот праздник совпадает с Днем народного единства, корнями, уходящим в наше прошлое. Напоминающим нам о важности знания и памятования собственной истории, об уважении и почитании своих предков, родины, семьи, традиций. И в честь этих знаменательных событий во дворе храма после службы прошел зажигательный концерт, по традиции, в народных костюмах. Представление было украшено увлекательными номерами. Это и народные песни, от которых ноги так и просились в пляс. И поучительный спектакль о добродетелях и страстях. И яркие танцевальные и музыкально-инструментальные выступления, ставшие украшением концерта. Очень порадовала маленьких защитников отечества выставка оружия и рассказы доблестных казаков. Все это, и в особенности выступление юных талантов, подарило зрителям море солнечных эмоций. А послевкусие от горячего чая со сладкими угощениями, и вовсе растрогало всех приглашенных гостей.

Атмосфера царила праздничная. Все удалось на славу. И в такой обстановке особенно понимаешь связь этих двух праздников. Недаром, в русской православной традиции принято молиться перед Пречистым образом Божией Матери при болезнях глаз, для исцеления и прозрения, как физического, так и духовного. И в День народного единства особенно остро понимаешь необходимость таких молитв. Сразу вспоминаются слова из гимна нашей страны: «Россия - Священная наша Держава. Россия – любимая наша страна». Как же радостно трепещет сердце от этих величественных строк. И как оно болит, когда недоброжелатели пытаются разжечь огонь междоусобной брани, посеять вражду и злобу на нашей многонациональной земле. Дай Бог, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы глаза у нас прозрели, а сердца наполнились любовью, без которой не возможно строительства будущего наших детей в сильной и крепкой Державе.

Спасибо организаторам концерта и его участникам за полученное удовольствие от горящих детских глаз, от радостных улыбок артистов и от теплых воспоминаний, оставшихся от сегодняшнего праздника. С нетерпение ждем новых интересных, ярких выступлений.

«Да хранит нас всех Господь!»

Прихожанка храма святого воина Феодора Ушакова Дымченко И.