Рождество Христово - весь мир празднует!

Вот и закончился Рождественский пост и наступил светлый и долгожданный праздник Рождество Христово. И большая дружная семья после церковной службы возвращается домой. Дети радостно бегут с подарками, полученными от Деда Мороза и Снегурочки. Родители делятся впечатлением от Рождественского концерта, который проходил с участием учеников воскресной школы.

«Бабуля, вот все радуются празднику, поздравляют друг друга.  А ты видела, какие костюмы красивые у девочек? А тебе понравился концерт? А кто такие волхвы? А ты видела, сколько  разных зверей было? А вот в сказке «Вифлеемская звезда» говорилось, что Господь родился для того, чтобы нас спасти, освободить. А от кого? И зачем? Ведь все хорошо!» - спрашивает маленькая Анечка свою бабушку.

«Видишь ли, внученька…» - начинает свой рассказ бабушка. - «Когда-то очень давно Господь Бог сотворил наш мир. И создал человека по образу Своему и подобию. Человека звали Адам. В помощь Бог создал ему жену, которую звали Ева. Жили Адам и Ева в Раю в мире и радости. И  поставил Господь их над всеми птицами и зверями. Все им было позволено, кроме одного: не вкушать плод с дерева знаний добра и зла…

У Бога нашего большое войско Ангелов. Но вот один из них вдруг возгордился, от этого он сделался злым. И с Неба он был изгнан на Землю. Так вот этот самый змей и соблазнил Еву вкусить запретного плода. И произошло непоправимое: Ева уговорила Адама нарушить обет, данный Богу. Но Господь по Своей любви, ждал от созданий своих раскаяния в соделанном. А услышал лишь только оправдание их падения. За это были изгнаны Адам и Ева из Рая на Землю. Они и их потомки, а значит все мы, стали смертными. Жизнь стала протекать в скорбях, болезнях и искушениях. После вкушения запретного плода Адамом и Евой каждый человек был  заражен грехом. Все это время ждали люди освобождения от зла и молили Бога послать им Спасителя. И Господь услышал свой народ. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан.3:16)» И родился наш Господь Иисус Христос! Вот сегодня мы и празднуем этот светлый праздник - Рождество Христово!».

«Бабуля, значит, мы все спасены?» - радостно объявила Анечка.

«Господь Бог создал нас свободными, и всегда готов протянуть нам Свою руку. Мы сами делаем выбор, идти ли нам за Христом!» - ответила бабушка.

«Конечно, идти! Ведь без Бога нет жизни! Ты сама говорила мне, что Бог есть Любовь! А как мы без любви? Умрем» - твердо сказала маленькая девочка. Бабушка взяла Анечку на руки и крепко поцеловала ее в щечку.

Вот так интересная и красочная сказка, подготовленная стараниями учителей воскресной школы, родителями и учениками, заставила задуматься маленькую девочку Анечку о смысле праздника Рождества Христова! А значит, весь труд, вложенные в подготовку к сказке, старания детей, их искреннее желания принести пользу и радость не прошли даром!

«Анечка, а тебе понравилась елка?» - обратилась бабушка к внучке.

«Да, очень! Снегурочка такая добрая и красивая! Елка нарядная! И без подарков Дед Мороз никого не оставил! Было очень весело!» - отвечает Анечка.

«А что тебе больше всего запомнилось?» - поинтересовалась бабушка.

«То, что добро всегда побеждает зло. Вот баба-Яга была злая и подарки наши хотела себе забрать. А мы ее пожалели, песенку спели и подарок подарили. Она расплакалась, и добрая стала».

Посмотрев внучке в глаза, бабушка нежно спросила: «А о чем ты попросила Бога в Рождественскую ночь?»

«Я попросила, чтобы мой друг Саша скорее выздоровел и начал ходить. И на следующий год мы с ним вместе пришли в нашу церковь на праздник».

Да благословит нас всех Господь! И каждое светлое и доброе желание, загаданное в Рождественскую ночь, пусть обязательно исполнится!

Прихожанка храма святого воина Феодора Ушакова                    Дымченко Илона